如何计算特定卷混凝土的水泥和沙子的总袋



作为现场的工程师,您必须知道特定量混凝土的水泥和沙子所需的量。

知道这将阻止您跑步。我将向您解释如何计算任何水泥量的水泥和沙子所需的量。

下面的计算就是1:2:4混合比混凝土

计算水泥

总比率= 1+2+4
= 7
自从:
水泥= 1
沙= 2
花岗岩= 4

我们正在处理水泥,我们有1/7 = 0.143

对于1m³的水泥=1m³ * 0.143
=0.143m³

添加废物和收缩54%=(54/100 * 0.143) + 0.143
=0.0772m³ +0.143m³
=0.22m³

密度=质量/体积

1440 = 50/卷

音量=0.03472m³

1袋水泥=0.03472m³

Y袋水泥=1m³

y = 1/0.03472

y = 28.8袋水泥

1m³的水泥= 28.8袋
0.22m³的水泥= x袋子

x = 6.3袋水泥

现在为1:2:4混合比,水泥的数量需要混合1m³
= 6.3袋。

假设您要计算0.55m³混凝土的水泥量

1m³的混凝土= 6.3袋水泥

0.55m³的混凝土= x水泥袋

x = 3.47袋水泥。

这意味着3.47袋水泥将使用1:2:4混合0.55m³的混凝土混合比

计算沙子

总比率= 1+2+4 = 7
由于我们正在处理沙子,因此我们有2/7 = 0.285
对于1m³的沙=1m³ * 0.285
=0.285m³

添加35%散装=0.099m³
添加10%废物=0.03m³
= 0.285 + 0.099 + 0.03
=0.414m³

0.65m³沙= 1吨沙子
0.414m³的沙= X吨沙子

x = 0.637吨。

现在以1:2:4的混合比率,需要混合1m³的沙子数量
= 0.637吨。

假设您要计算0.55m³混凝土的沙子量

1m³的混凝土= 0.637吨沙子

0.55m³的混凝土= X吨沙子

x = 0.35吨沙子

这意味着0.35吨的沙子将使用1:2:4混合0.55m³的混凝土混合比

查看如何计算一量混凝土的花岗岩总吨

这是现场工程师,数量测量师和现场经理的必不可少的计算,以避免浪费材料

下面评论要提出问题,添加或减法

谢谢阅读。

喜欢这篇文章,您喜欢获得副本

单击下面的链接/按钮以获取PDF文件和离线阅读。

计算总水泥和沙子的总袋,需要特定的混凝土

查看 有多少块钢筋钢筋可以为不同的直径提供一吨
标签:,,,,,,,,,,,,

6个想法“如何计算特定混凝土的水泥和沙子的总袋”

  1. 观看您的计算兄弟,您弄乱了您在计算上使用的.283而不是.285,2/7 = .285但是您使用了.283编辑它,因为它具有误导性的读者

  2. aoa
    I want to apply plaster on the roof of my top floor flat can you please calculate me the cost of it I don’t know how much cement sand etc will require for it I want the final product to be at least 3 inches thick the area to cover is 1000 sqft
    谢谢你

    0
  3. 您好,我想让一个面积的区域厚3厘米,宽10m,长11m,所以我想知道可以使用袋子,沙子和花岗岩的水泥数量。感谢你

  4. 好的信息,让我记住一些我忘记的事情。您知道有时会去市场,而您往往会忘记在学校学到的知识。非常有见地的信息。再次感谢PIN。

输入您的评论...

该站点使用Akismet减少垃圾邮件。了解如何处理您的评论数据